02.10.16

Передача полномочий по регистрации недвижимости

Информация на 07.05.2016

Минюст больше не регистрирует недвижимое имущество

С первого мая регистрацией вещных прав на недвижимое имущество занимаются местные органы власти. Таким образом, завершился переходной период децентрализации полномочий по регистрации имущественных прав и бизнеса.

Преимуществом данной реформы является отсутствие монополии, которая порождала коррупционные схемы, так как на рынке присутствует несколько субъектов, которые предоставляют данные услуги. Если один из субъектов будет требовать взятки, то клиент может просто обратиться к другому регистратору.

На данный момент регистрационные действия вправе осуществлять как местные органы власти, так нотариусы и другие аккредитованные субъекты.

Теперь, регистрацию прав на недвижимость можно осуществить не только в том городе, где находится имущество, а и у любого субъекта в пределах области.

Если раньше обжаловать решение регистратора можно было только в суде, то теперь введена система административного обжалования, благодаря которой Минюст и независимая комиссия вправе вовремя отреагировать на любые нарушения со стороны субъектов, которые проводят регистрацию.

Кроме всего, часть средств, которая поступает от услуг, будет оставаться в местных бюджетах.

Немає коментарів:

Дописати коментар