02.10.16

Как получить землю

Информация по состоянию на 27.10.2015

как бесплатно получить землю
Получение земельного участка (снимок кадастровой карты Киева)
Каждый гражданин Украины согласно Конституции и Земельному Кодексу (ЗК) имеет право на бесплатное получение нескольких земельных участков. Главный вопрос в достаточной сложности процедуры.

Типы земельных участков


В статье 121 ЗКУ закреплено право на бесплатную передачу земель, а именно:

— для ведения фермерского хозяйства (не более 2-х га);

— для ведения садоводства (до 0,12 га);

— для строительства и обслуживания жилого дома, хоз. сооружений и т.п. (для сел – до 0,25 га, поселков – до 0,15 га, городов – 0,10 га.);

— для постройки дачи (до 0,10 га);

— постройка гаража (до 0,01 га).

Процедура получения земли


Отметим, что гражданин имеет полное право на бесплатное получение земли по каждой категории целевого назначения. Это уточняется в ст.116 ЗКУ

Ознакомиться с процедурой приватизации земельного участка можно в ст.118, 151 того же кодекса.

Процедуру получения можно разделить на несколько этапов. Первым делом обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти, который будет передавать вам участок. В заявлении следует указать целевое назначение, примерные размеры земли. Кроме того вам понадобятся графические данные где будет указанно желаемое место. Органы, которые имеют право распоряжаться землями гос. собственности указаны в ст. 122 ЗКУ

Далее, местный орган самоуправления в течении одного месяца рассматривает заявление и предоставляет разрешение или мотивированный отказ на разработку проекта землеустройства.

Если по истечению установленного срока вы не получили отказа или разрешения на разработку проекта, то можно заказывать его без такого разрешения предварительно уведомив соответствующий орган в письменной форме. К уведомлению необходимо приложить договор на исполнение работ землеустройства по отводу земельного участка.

Исполнителем  проекта землеустройства может быть только сертифицированный инженер-землеустроитель иначе проект будет недействительным.

После принятия решения органом местного самоуправления об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и предоставления его в собственность можно регистрировать на него право собственности в Государственном реестре вещный прав на недвижимое имущество.

Немає коментарів:

Дописати коментар